Воспитательная работа

Официальный сайт школы № 379

Воспитательная работа в школе

Воспитательная работа

Воспитательная работа школы направлена на реализацию стратегии развития воспитания подрастающих поколений, определенной в Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».
          Целью воспитательной работы является создание на уровне школы оптимальных социально-педагогических условий для развития личности в процессе образования на основе ее индивидуальных особенностей, обеспечивая высокий уровень образованности, социализации, сохранения здоровья, интеллектуального, духовного и физического развития.

Работа воспитательной службы школы направлена на реализацию следующих приоритетных направлений:

• «Военно-патриотическое воспитание»,

• «Самоуправление»,

• «Толерантность»,

• «Досуг»,

• «Здоровье»,

• «Семья».

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ:

• Участие в программах ГДТЮ, ДДЮТ, ЦДЮТ Кировского района.

• Детское общественное объединение «Пламя».

• Работа в школьном музее «Канонерский и Гутуевский острова. Люди и годы».

• Акции в школе: «Забота», «От сердца к сердцу», «Свеча памяти», «Цветок на ладони», «Журавлик», «Подарок солдату-земляку», «Подарок из детства».

• Благотворительная деятельность: сотрудничество с военно-морским госпиталем (концерты, подарки, сделанные руками детей).

• Встречи с ветеранами и блокадниками, уроки мужества к военным и блокадным датам 8 сентября, 27 января, 9 мая.

САМОУПРАВЛЕНИЕ:

По инициативе учащихся при поддержке зам. директора по воспитательной работе в школе функционирует орган ученического самоуправления – Совет Учеников Школы –
«СУШКа», основная цель которого – формирование гражданской активности учащихся, а также организация и проведение школьных праздников:

• День учителя,

• День матери,

• Новый год,

• 8 марта;

• Малые предметные недели;

• Выпуски радиогазет.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ:
  • Фестиваль и калейдоскоп игр разных народов.
ДОСУГ
  • Участие в районных и городских конкурсах.

• Общешкольный конкурс «Минута школьной славы».

• Общешкольный конкурс «Паруса надежд».

• Общешкольный конкурс «Лучший класс года».

• Общешкольный конкурс «Ученик года».

ЗДОРОВЬЕ
  • В 2013 г. в школе создана Служба здоровья, разработана Целевая программа «Здоровье». Проводятся Недели здорового образа жизни, утренняя зарядка, еженедельные флэш-мобы по здоровому образу жизни для начальной школы, спортивные мероприятия (соревнования по баскетболу, волейболу, «Мисс и Мистер Скакалка», пробеги памяти, лыжные пробеги, спортивные игры на переменах и после уроков), конференции и педагогические советы, посвященные здоровому образу жизни. Учащиеся школы участвуют в городских программах «Классы, свободные от курения» и «Безопасное колесо».

СЕМЬЯ

• Круговорот семейных праздников
  • «Родительские вечера»
  • «Мастерские для родителей»