Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Музей "Канонерский и Гутуевский острова. Люди и годы".

Музей "Канонерский и Гуитуевский острова. Люди и годы" был открыт 21 сентября 2006 года и при открытии были сразу же определены 4 раздела:

1. Острова морской славы;
  2. Война. Блокада. Ленинград;
  3. Из истории народного образования;
  4. Интерьер ленинградской квартиры 30-50 годов 20 века.

Музей был открты при инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного города. К сожалению, многих из них уже нет с нами! Светлая им память! Но по-прежнему активно помогает нам Таисия Владимировна Сидельникова: благодаря ей пополняются бесценными экспонатами фонды музея, ее советы всегда очень деликатны и полезны. Именно Таисия Владимировна предлдожила нам создать новый подраздел музея "Дети блокадного города". А по инициативе ученицы школы Жигадло Анастасии ребята создали экспозицию "Здесь живёт семья российского героя": в музее появились материалы о дедушках, парадедушках, которые с оружием в руках защищали наш город в годжы блокады. Фонды музея по-прежнему пополняются благодаря бескорыстным дарителям. Особенно ценны для нас экспонаты, связанные с историей нашей школы. Хочется сердечно поблагодарить Наталью Владимировну Тяжкову, которая существенно пополнила ту часть экспозиции, которая которая посвящена школе.  Азоркина Лена и Дамаданова Карина, выпускники школы, сумели сделать подробное, толковое интервью с Фомичевой Аллой Ивановной, которая училась в нашей школе, была директором этого учебного учреждения и сегодня по-прежнему является одним из самых авторитетных педагогов школы.

Экскурсии в музее проводят дети. Тематика довольно разнообразна: «Освоение Канонерского острова», «Создание порта на Гутуевском острове», «Н.И. Путилов-создатель Морского канала»… Но самой большой популярностью пользуются 2 экскурсии - «Первая морская победа России» и «Бабушкина комната».  19 мая 2012 года исполнилось 90 лет Пионерской организации СССР, поэтому актив музея подготовил  экскурсию, посвященную этой дате. Актив музея принимает участие в городских и районных мероприятиях и конкурсах. Наши ученицы становились победителями в районных конкурсах экскурсоводов школьных музеев: 1 место занимали Федорова Ксюша и Магеррамова Гуля.

Конечно, то, что учащиеся школы побеждают в престижных конкурсах, приятно, но это совсем не самое главное. Школьный музей, несомненно, помогает патриотическому воспитанию детей. Выдающийся русский педагог 19 века Константин Васильевич Ельницкий писал: «Любовь к Отечеству и соотечественникам и служение им есть высокий нравственный долг каждого гражданина. Выполнение этого долга доставляет человеку внутренне довольство, счастье. Следовательно, желая сделать питомцев счастливыми, мы должны внедрять в их души любовь к Отечеству и соотечественникам и желание служить им». Коллектив школы №379 желает своим ученикам счастья, а, следовательно, мы и дальше будем продолжать работу по патриотическому воспитанию детей.

Заведующий музея «Канонерский и

Гутуевский острова. Люди и годы».

Тимофеева И.Н.

Выставка в музее "Следы войны неизгладимы".

В музее "Канонерский и Гутуевский острова. Люди и годы" проводится выставка одного экспоната "Следы войны неизгладимы". Экспонат, который представлен на выставке, - книга с осколком снаряда внутри. Эта книга была подарена школе ветераном Великой Отечественной войны Прусским Сергеем Игнатьевичем. Книгу он хранил долгие годы, так как взял ее с пепелища родного дома, разрушенного в результате обстрела в годы блокады. Дом этот находился на набережной реки Екатерингофки, что на Гутуевском острове. Книга с осколком снаряда появилась в школе раньше, чем наш музей. Прусский Сергей Игнатьевич принес её в качестве подарка в школу 7 мая 2001года, а музей был открыт только в сентябре 2006года. Наверное, если бы открытие музея произошло раньше, экспонат получил бы полное и тщательное описание его истории, полноценную легенду, а так подробности было выяснить не у кого: сам Прусский С.И. скончался в 2004 году. Члены Актива школьного музея решили создать полноценную легенду этого экспоната, а для этого провести исследование. Перед собой поставили следующие задачи: 1) изучить биографию ветерана Великой Отечественной войны Прусского С. И., проследить его боевой путь; 2) узнать адрес дома, в котором жила семья Сергея Игнатьевича во время войны, то есть уточнить место, откуда был взят экспонат нашего музея; 3)выяснить, как в целом пострадал в годы блокады Гутуевский остров, где находился дом, в котором жила семья Прусских. Выставка дала возможность подвести итоги этой исследовательской деятельности, познакомить с их результатами учеников школы, их родителей и учителей, осознать необходимость подобных исследований.

Заведующая музеем ГБОУ СОШ №379

"Канонерский и Гутуевский острова. Люди и годы"

Тимофеева Ирина Николаевна

Заведующий музея

Тимофеева

Ирина Николаевна

Графики работы:

ВТ 9:00 - 16:00, ПТ 12:00 - 15:00, СБ 11:00 - 14:00

Справочный телефон:

(812) 417-51-71

Электронная почта: sc379@kirov.spb.ru

Актив школьного музея

Учащиеся школы:

• Вишняков Николай
  • Козлова Анастасия
  • Валькович Виктория
  • Огай Камила
  • Комкова Алина
  • Котлова Екатерина
  • Матвеев Петр

В Образовательном учреждении на основании распоряжения Комитета по образованию № 941-р от 21.09.2006 действует объект инфраструктуры Школьный музей

«Канонерский и Гутуевский острова. Люди и годы»

(в дальнейшем по тексту - Музей),

который не является самостоятельным юридическим лицом и действует

на основании Положения о нем.

Местонахождение Музея:

198184, Санкт-Петербург, Канонерский остров, дом 32, литер Б.

Положение о музее

Дата последнего обновления страницы 14.09.2017