Музей "Канонерский и Гутуевский острова. Люди и годы"

В Образовательном учреждении на основании распоряжения Комитета по образованию № 941-р от 21.09.2006 действует объект инфраструктуры Школьный музей «Канонерский и Гутуевский острова. Люди и годы» (в дальнейшем по тексту - Музей), который не является самостоятельным юридическим лицом и действует на основании Положения о нем.
Положение о школьном музее

Музей "Канонерский и Гуитуевский острова. Люди и годы" был открыт 21 сентября 2006 года и при открытии были сразу же определены 4 раздела:
  • Острова морской славы;
  • Война. Блокада. Ленинград;
  • Из истории народного образования;
  • Интерьер ленинградской квартиры 30-50 годов 20 века.
    Музей был открыт при инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного города. К сожалению, многих из них уже нет с нами! Светлая им память! Но по-прежнему активно помогает нам Таисия Владимировна Сидельникова: благодаря ей пополняются бесценными экспонатами фонды музея, ее советы всегда очень деликатны и полезны. Именно Таисия Владимировна предлдожила нам создать новый подраздел музея "Дети блокадного города". А по инициативе ученицы школы Жигадло Анастасии ребята создали экспозицию "Здесь живёт семья российского героя": в музее появились материалы о дедушках, парадедушках, которые с оружием в руках защищали наш город в годжы блокады. Фонды музея по-прежнему пополняются благодаря бескорыстным дарителям. Особенно ценны для нас экспонаты, связанные с историей нашей школы. Хочется сердечно поблагодарить Наталью Владимировну Тяжкову, которая существенно пополнила ту часть экспозиции, которая которая посвящена школе. Азоркина Лена и Дамаданова Карина, выпускники школы, сумели сделать подробное, толковое интервью с Фомичевой Аллой Ивановной, которая училась в нашей школе, была директором этого учебного учреждения и сегодня по-прежнему является одним из самых авторитетных педагогов школы.
    Экскурсии в музее проводят дети. Тематика довольно разнообразна: «Освоение Канонерского острова», «Создание порта на Гутуевском острове», «Н.И. Путилов-создатель Морского канала»… Но самой большой популярностью пользуются 2 экскурсии - «Первая морская победа России» и «Бабушкина комната». 19 мая 2012 года исполнилось 90 лет Пионерской организации СССР, поэтому актив музея подготовил экскурсию, посвященную этой дате. Актив музея принимает участие в городских и районных мероприятиях и конкурсах. Наши ученицы становились победителями в районных конкурсах экскурсоводов школьных музеев: 1 место занимали Федорова Ксюша и Магеррамова Гуля.
   Конечно, то, что учащиеся школы побеждают в престижных конкурсах, приятно, но это совсем не самое главное. Школьный музей, несомненно, помогает патриотическому воспитанию детей. Выдающийся русский педагог 19 века Константин Васильевич Ельницкий писал: «Любовь к Отечеству и соотечественникам и служение им есть высокий нравственный долг каждого гражданина. Выполнение этого долга доставляет человеку внутренне довольство, счастье. Следовательно, желая сделать питомцев счастливыми, мы должны внедрять в их души любовь к Отечеству и соотечественникам и желание служить им». Коллектив школы №379 желает своим ученикам счастья, а, следовательно, мы и дальше будем продолжать работу по патриотическому воспитанию детей.
Заведующий музея «Канонерский и
Гутуевский острова. Люди и годы».
Тимофеева И.Н.
Заведующий школьным музеем